Commissions Internes

Les commissions travaillent sur des projets d’amélioration de la vie des sampoutaires (axes de réflexion) à court, moyen ou long terme. Dans un but de pluralité, ces commissions sont composées d’élus de la majorité et de la minorité, de membres extérieurs : habitants de la commune, commerçants, entrepreneurs, membres d’associations et de conseil de quartier. Les commissions sont présidées par le maire Pascal Majonchi.

Composition de la commission « Finances et Gestion du personnel »:

6 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-président : Jean-Louis Le Callet
Elu(e)s :
Roger Sanial,
Stéphane Mialon,
Catherine Naulin,
Marie-Christine Gourbeyre,
Patrice Sgambella (liste minoritaire)

 

Composition de commission « Communication » :

11 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-présidente : Marie-Christine Gourbeyre
Elu(e)s :
Jean-François Seux,
Stéphane Mialon,
Véronique Sève,
Didier Bonnard (liste minoritaire)
Membres extérieurs :
Annick Ranchet (conseil de quartier du Bourg)
Monique Chataignon (Centre Social)
Dominique Comps (Comité des Fêtes)
Joao Tomas
Jean-Baptiste Gabion

 

Composition de la commission « Famille et social » :

12 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-présidente : Catherine Naulin
Elu(e)s :
Marie-Josiane Richard,
Josiane Garriazzo,
Véronique Sève,
Anthony Giraud,
Michel Chanavat (liste minoritaire)
Membres extérieurs :
Perrine Vial (conseil de quartier des Hameaux)
Michèle Daubertais (association, conseil de quartier)

 

Composition de la commission « Urbanisme et environnement » :

15 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-président : Kamel Bouchou
Elu(e)s :
Roger Sanial,
Jean-Jacques Faure,
Josiane Néel,
Angélique Charroin,
François Ferruit,
Denis Leonard,
Raymond Pitiot,
Isabelle Vanel (liste minoritaire),
Thierry Berthet (liste minoritaire)
Membres extérieurs :
Jacques Prost (conseil de quartier de la Bachasse)
André Quiblier (conseil de quartier du Bourg)
Dominique Bacher (conseil de quartier des Hameaux)
François Fenet (conseil de quartier de la Couronne)
Bernard Avril
Michèle Daubertais
Michel Mathie
Philippe Juge

 

Composition de la commission « Petite enfance, Enfance et Jeunesse » :

14 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-présidente : Marie-Josiane Richard
Elu(e)s :
Marie-Christine Gourbeyre,
Angélique Charroin,
Andrée Forest,
Muriel Bacher,
Sophie Sourisse (liste minoritaire).
Membres extérieurs :
Jeanine Roberton (Centre Social)
Sylvain Amoros (conseil de quartier de la couronne)
Un représentant des parents d’élèves des écoles publiques
Un représentant des parents d’élèves de l’école privée

 

Composition de la commission « Vie associative sportive, culturelle et loisirs » :

12 membres :

Président : Pascal Majonchi
Vice-président : Jean-François Seux
Elu(e)s :
Muriel Bacher,
Jean-Jacques FAure,
Anthony Giraud,
François Ferruit,
Didier Bonnard (liste minoritaire).
Membres extérieurs :
Jérôme Vecten (Centre Social)
Yves Garnier (association Les Loges)
Didier Marechal (association Espérance Gym)
Francesco Forte
Geneviève Teysseire