Conseil Municipal d’Enfants

  1. LE FONCTIONNEMENT
  2. ACTIONS DU CME
  3. ÉLECTIONS MANDAT 2019/2020

    Vendredi 27 septembre 2019 ont eu lieu les élections du conseil municipal d’enfants.

    Cinq places étaient à pourvoir, 12 candidats se sont présentés et ont rédigé un projet d’élu :

    Pour l’école Les Prés Verts :
    Corentin Besset
    Émilie Chomel
    Romane Grenier
    Bruas Antoine
    Kimi Orhon

    Pour l’école Grande Fontaine 

    Laïa Pitiot
    Jade Montvoisin
    Ninon Pays
    Louis  Michel
    Farah Ben
    Nejma Bengueddoudj
    Matheo Izquierdo

    Tous les enfants de CM1 un et CM2 ont été appelés à voter pour élire les nouveaux élus.

    Le dépouillement s’est déroulé à 17h en mairie en présence de Madame Richard (Élue enfance jeunesse), Angélique Charroin (conseillère), Michelle Berne et Marcelle Vialon (animatrices CME) ainsi que Virginie Chaumel (coordinatrice des affaires scolaires).

    Certains candidats étaient venus assister au dépouillement.

    Le résultat a suscité beaucoup d’émotion…Les heureux élus sont : Bruas Antoine  –  Corentin Besset –    Kimi Orhon  –  Émilie Chomel – Matheo Izquierdo – Ninon Pays  Noam Bengueddoudj.

    Trombinoscope élus CME

  4. ÉLECTIONS MANDAT 2017/2018

    elections CME-1elections CME-2

  5. ÉLECTIONS MANDAT 2016/2017

    L’accueil des nouveaux élus le vendredi 30 septembre par Monsieur Le Maire

  6. LES ÉLUS

    Composition du conseil municipal d’enfants

    Le conseil municipal d’enfants est composé de jeunes élus de classe de CM1 et CM2 ainsi que d’un encadrement d’adultes.

    Trombinoscope CME1

    Trombinoscope CME2

    Les Élus

    NIVEAU CM1 (5)
    BUISSON Flavie (CM1 École Les Prés-Verts)
    ROBERT Valentine (CM1 École Les Prés-Verts)
    SPATAZZA Rachel (CM1 École Les Prés-Verts)
    DEVILLE Timothée (CM1 École Les Prés-Verts)
    MIALON Émilie (CM1 École Les Prés-Verts)
    TERRASINI Loris (CM1 École Grande Fontaine)
    PITIOT SImon (CM1 École Grande Fontaine)
    ROMO Ilona (CM1 École Grande Fontaine)
    PARRA Esteban (CM1 École Grande Fontaine)
    PITIOT Ninon (CM1 École Grande Fontaine)

    NIVEAU CM2 (5)
    PRABEL Alyssa (CM2 École Les Prés-Verts)
    ROBERT Margot (CM2 École Les Prés-Verts )
    CHEUCLE Maëlys (CM2 École Les Prés-Verts)
    COMPS Clémence (CM2 École Les Prés-Verts)
    PRIOURET Madeleine (CM2 École Les Prés-Verts)

    L’ENCADREMENT  
    Elue référente : Marie Josiane Richard
    Coordinatrice :  Virginie Chaumel
    Animatrice :  Marcelle Vialon
  7. COMPTES RENDUS CME